偃师市政务服务网
当前位置:首页 > 办事指南
驻偃部队未就业随军家属生活补助金给付
事项编码:005401655ZS65972001
工作日60日
事项类型 行政征收 办件类型 承诺件
实施单位 市民政局 实施主体性质 法定机关
行使级层 县级 办理对象 个人
许可数量 无限制 是否涉及中介 不涉及中介服务
法定办结时限(工作日) 60 承诺办结时限(工作日) 60
是否收费 收费方式 不收费
收费标准及依据 不涉及收费
办理结果类型 证明 办理结果领取方式 申请对象窗口领取
办理形式 行政服务中心窗口受理 通办范围 定点办理
监督投诉 0379-67711911 咨询电话 0379-67718911
办公时间 冬季:上午8:30-12:00;下午14:30-18:00 夏季:上午8:30-12:00;下午15:00-18:30
办理地点 偃师市民政局(偃师市商都东路109号)
交通指引 乘坐市内2路公交车,经市医院往东过红绿灯300米处路南民政局下车
办理查询 申请人可通过电话、河南政务服务网、河南政务服务网手机APP客户端、政务服务大厅窗口等方式查询该事项的办理进程
《洛阳市双拥工作领导小组办公室关于2015年度驻洛部队未就业随军家属生活困难补助费发放问题的通知》第一条:“驻洛部队、军事院校、武警部队中的军官、士官家属,经独立团级以上政治机关批准,已办理本市常住户口,无工作且无其他经济收入,已享受部队发放的无工作生活困难补助费的随军家属,享受本市生活困难补助费。”
材料名称材料分类材料类型来源渠道原件份数复印件份数材料要求
个人申请
驻偃部队未就业随军家属生活补助金给付申请材料原件申请人自备11当事人提供
保障金登记表
驻偃部队未就业随军家属生活补助金给付申请材料纸质表格政府部门核发11由部队填写上报民政局
保障金人员花名册
驻偃部队未就业随军家属生活补助金给付申请材料原件政府部门核发11由部队填写上报民政局
户口本
驻偃部队未就业随军家属生活补助金给付申请材料原件和复印件申请人自备11当事人提供
部队批文
驻偃部队未就业随军家属生活补助金给付申请材料复印件政府部门核发11由部队提供
审核通过的由市局优抚科发放到本人银行卡中。